将1.12克铁粉加入2摩/升氯化铁溶液25毫升中,充分的反应后,其结果是(  )

将1.12克铁粉加入2摩/升氯化铁溶液25毫升中,充分的反应后,其结果是(  )
A. 铁有剩余
B. 往溶液中滴入无色KSCN溶液,显红色
C. Fe2+与Fe3+物质的量之比为3:1
D. 氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
youyunanren 1年前 已收到1个回答 举报

232298283 花朵


解题思路:n(Fe)=[1.12g/56g/mol]=0.02mol,n(FeCl3)=2mol/L×0.025L=0.05mol,发生Fe+2FeCl3═3FeCl2,显然Fe完全反应,以此来解答.

A.n(Fe)=1.12g56g/mol=0.02mol,n(FeCl3)=2mol/L×0.025L=0.05mol,发生Fe+2FeCl3═3FeCl2,0.02molFe反应消耗0.04molFeCl3,显然Fe完全反应,故A错误;B.反应后还有氯化铁,则往溶液中滴入无色KSCN溶液,显红...

点评:
本题考点: 铁的化学性质;铁盐和亚铁盐的相互转变.

考点点评: 本题考查Fe的化学性质,把握发生的化学反应及量的关系为解答的关键,注意铁离子的检验方法及氧化还原反应即可解答,题目难度不大.


8