和倍问题公式三个单位共180人,甲、乙单位人数和比丙单位多4倍,甲单位比已单位多2分之一,则甲单位有多少人?请给出算法

和倍问题公式
三个单位共180人,甲、乙单位人数和比丙单位多4倍,甲单位比已单位多2分之一,则甲单位有多少人?请给出算法 书上答案为90人,我认为错了
离开狮子王zz 1年前 已收到4个回答 举报

liushini 幼苗


甲乙单位人数之和比丙单位多4倍,那么甲乙单位人数之和是丙单位的5倍
则丙单位人数180÷(5+1)=30
甲乙单位人数之和=180-30=150
乙单位人数=150÷(1+1+1/2)=60
甲单位人数=150-60=90人
对啊


6

lemon590 幼苗


甲x 乙y 丙z
1:x+y+z=180
2:x+y=5z (注:甲、乙单位人数和比丙单位多4倍意思是多丙的四倍)
3:x-y=0.5y(注:甲单位比已单位多2分之一意思是多乙的二分之一)
解:x=1.5y,z=0.5y,代入1式y=60,所以x=90


2

am_i 幼苗


甲乙单位人数之和比丙单位多4倍,那么甲乙单位人数之和是丙单位的5倍
则丙单位人数180÷(5+1)=30
甲乙单位人数之和=180-30=150
乙单位人数=150÷(1+1+1/2)=60
甲单位人数=150-60=90人


0

qinqi2204 幼苗


应注意:甲、乙单位人数和比丙单位多四倍中的“比”,而不是“是”!


0