脱式计算,能简算要简算33.5-5.3-4.7+16.5

脱式计算,能简算要简算
33.5-5.3-4.7+16.5
9900÷25÷4 1÷(
3
5
+
3
10
24×(
2
3
+
1
6
-
3
8
1+0.45÷0.9-
7
8
20
17
-(
3
17
+
2
3
牵牛花上的泪 1年前 已收到1个回答 举报

lhuangblue 幼苗


(1)33.5-5.3-4.7+16.5,
=(33.5+16.5)-(5.3+4.7),
=50-10,
=40;

(2)9900÷25÷4,
=9900÷(25×4),
=9900÷100,
=99;

(3)1÷(
3
5 +
3
10 ),
=1÷
9
10 ,
=
10
9 ;

(4)24×(
2
3 +
1
6 -
3
8 ),
=24×
2
3 +24×
1
6 -24×
3
8 ,
=16+4-9,
=20-9,
=11;

(5)1+0.45÷0.9-
7
8 ,
=1+0.5-
7
8 ,
=1.5-
7
8 ,
=0.625;

(6)
20
17 -(
3
17 +
2
3 ),
=
20
17 -
3
17 -
2
3 ,
=1-
2
3 ,
=
1
3 .


5