一袋白糖重大5千克,吃了它的5分之1,还剩下几千克,再吃5分之1千克,还剩多少千克?

一袋白糖重大5千克,吃了它的5分之1,还剩下几千克,再吃5分之1千克,还剩多少千克?
拜托列式计算
才瓜 1年前 已收到4个回答 举报

蚊子丫 幼苗


第一次吃的5分之1为5*(1/5)=1千克,5-1=4千克.
所以还剩4千克.
再吃5分之1千克,则剩4-1/5=19/5千克.


11

章纳 幼苗


5-5*20%-5*20%=3.2


2

安然紫幻 幼苗


5-1=4千克,4-4/5=3.2千克


0

鼠熟有练过 幼苗


先吃1/5 还剩5-5*1/5=4千克
再吃1/5 还剩4-4*1/5=3.2千克


0