为了测定实验中氯酸钾的纯度,小张同学取25克该样品与0.8克二氧化锰混合,加热该混合物t1

为了测定实验中氯酸钾的纯度,小张同学取25克该样品与0.8克二氧化锰混合,加热该混合物t1
时间后(假设杂质不参加反应),冷却、称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得加热t1 t2 t3 t4时间后剩余固体的质量,记录数据如下表:
加热时间 t1 t2 t3 t4
剩余固体质量/克 24.48 24.41 23.88 23.88
1)求完全反应后产生的氧气质量
2)求该样品中氯酸钾的质量分数和剩余产物中氯化钾的质量分数
人是一条狗 1年前 已收到1个回答 举报

xpwxl 幼苗


剩余固体质量不再变化,反应完全
反应减少重量即为生成氧气质量:25+0.8-23.88=1.92g
设样品中氯酸钾的质量为x,剩余产物中氯化钾的质量为y
2KClO3==2KCl+3O2↑
245 149 96
x y 1.92
解得x=4.9,y=2.98
样品中氯酸钾的质量分数4.9÷25=19.6%
剩余产物中氯化钾的质量分数2.98÷23.88=12.5%(剩余产物包含二氧化锰)


4