9x+4y=35 8x+3y=30 二元一次方程,

透明J 1年前 已收到4个回答 举报

热汤 幼苗


y=35-9x除以4,就是8x+35-9x除以4x3,8x+(35-9xX四分之三),最后得出y是2x是3,


8

xwy849 花朵


由(1)得
27x+12y=105 (3)
由(2)得
32x+12y=120 (4)
(4)-(3)得
5x=15
∴x=3
把x=3代入(1)得
27+4y=35
4y=8
∴y=2
∴方程组的解是
x=3
y=2


1

huangwenpingty 幼苗


②*4-①*3得:5x=15,x=3
带入①式得27+4y=35,y=2


1

南迦T巴瓦 幼苗


9x+4y=35 (1)
8x+3y=30 (2)
解:(1)×3-(2)×4得:
-5x=-15
x=3
代入(1)解得:y=2
所以,方程组的解是:
x=3
y=2


0