已知平面直角坐标系中的三个点:O(0,0),A(2,0)p(3.√3).(1)求△POA的面积,

已知平面直角坐标系中的三个点:O(0,0),A(2,0)p(3.√3).(1)求△POA的面积,
已知平面直角坐标系中的三个点:O(0,0),A(2,0)p(3.√3).
(1)求△POA的面积,
(2)将点P向左平移1个单位长度后得到点P'的坐标,并回答△P'OA的面积是否会改变
(3)将点P向上平移1个单位长度后得到点P",求点P"的坐标,并回答△P"OA的面积是否会改变
(4)将点P和,中下平移h(h>o)个单位长度后得到点P"',求点P"'的坐标以及△P"'OA的面积.
bush1133 1年前 已收到1个回答 举报

woaini821218 幼苗


(1)由图可知,以AO边为底边时.高为P的纵坐标即√3.AO=2所以△POA的面积为(2x√3)/2=√3.
(2)由图可知,当P向左移动后.点P的纵坐标不变.AO长度也没有改变.所以△POA面积不变.
(3)由图可知,当P向上移动一个单位后.点P 的纵坐标加了一个单位.AO长度不变.
所以△POA的面积为[2x(√3+1)]/2=√3+!
(4)由图可知.当h小于√3时.点P的纵坐标为√3-h.AO不变.所以△POA的面积为√3-h
当h大于√3时.点P的纵坐标为l√3-hl即h-√3.AO不变.所以△POA的面积为h-√3


10