9+99+999+9999+99999=?怎样计算比较简便?请你写出主要过程.

patiencee 1年前 已收到1个回答 举报

jason_rachel 幼苗


解题思路:9+99+999+9999+99999,运用加法的运算性质,把接近整十、整百、整千、…,看作与它接近的整十、整百、整千…;进行计算,多加几再减去几.

9+99+999+9999+99999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5
=111105

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是就掌握加法的运算性质,并且能够灵活运用加法运算性质进行简便计算.


9