观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律:

观察下面的点阵图形和与之相对应的等式,探究其中的规律:
(1)请你在④和⑤后面的横线上分别写出相对应的等式:
4×0+1=4×1-3;①
4×1+1=4×2-3;②
4×2+1=4×3-3;③
______;④
______;⑤


(2)通过猜想,写出与第n个图形相对应的等式.
ergrfbh 1年前 已收到1个回答 举报

俺结婚了 幼苗


前3个式子等号左边为4×序数减1+1,右边为:4×序数-3,那么其余式子也应按这个规律.
(1)④4×3+1=4×4-3;
⑤4×4+1=4×5-3.
(2)4(n-1)+1=4n-3.


10