一堆棋子,小明每次从中拿出一半加一个,拿到第四次正好拿完.这堆棋子共有多少个?

无长 1年前 已收到1个回答 举报

you564335 幼苗


倒推法
1*2=2
2+1=3
3*2=6
6+1=7
7*2=14
14+1=15
15*2=30
So 答案是30


7