A+B=300A/B=2求A和B?要求一个公式,所有这样的数都可以套用计算.300和2只是相对数,用来打比方的,应该这样

A+B=300
A/B=2
求A和B?
要求一个公式,所有这样的数都可以套用计算.
300和2只是相对数,用来打比方的,应该这样理解A+B=X A/B=Y
答案是求A和B,所以应该有两个公式,一个是A=?,一个是B=?
titihqr 1年前 已收到11个回答 举报

新野猪 幼苗


设1式中300为x,2式中2为y,则B=x/(y+1),A=x-x/(y+1).


1

cherry_shen 幼苗


因为A/B=2 ,所以A=2B
带入得3B=300
解得A=200,B=100
没什么公式啊,楼主是不是打错题目了?


1

aa飞机 幼苗


300/(2+1)=100
100*2=200
假设A+B=X A/B=Y
B=X/(Y+1)


1

LPPP 幼苗


设A=2B,则2B+B=300,B=100
所以A=B·2=100·2=200
A=200,B=100


1

sanguocn 幼苗


A=2B
3B=300
B=100


1

万万万岁 幼苗


A+B=300①
A/B=2 ②
由②得A=2B③
代入①得2B+B=300
求得B=100
把B=100代入③得A=200
经检验,符合题意
所以A=200,B=100


1

hlihli2005 幼苗


没有这样的公式吧~


0

vincent2004_n 幼苗


A+B=300 (1)
A/B=2 (2)
由(2)得到
A=2B
代入 (1)
2B+B=300
B=100
所以
A=2*100=200


0

lekthe 幼苗


A+B=300 (1)
A/B=2 (2)
由(2)得到
A=2B
代入 (1)
2B+B=300
B=100
所以
A=2*100=200


0

zitangdong 幼苗


由A/B=a得A=aB代入另一式便可以求了


0

HQJ118 幼苗


这本身就是一个二元一次方程组,已经是有固定解的了,怎么可能还会有什么公式啊?
答案就是:
A=2B
3B=300
B=100


0