解下列关于x的方程:(1)abx2-(a4+b4)x+a3b3=0;(2)(2x2-3x-2)a2+(1-x2)b2=a

解下列关于x的方程:
(1)abx2-(a4+b4)x+a3b3=0;
(2)(2x2-3x-2)a2+(1-x2)b2=ab(1+x2).
暮木馨 1年前 已收到1个回答 举报

为了qq和子 幼苗


解题思路:(1)方程左边分解因式后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解;
(2)方程整理后,利用因式分解法求出解即可.

(1)方程分解因式得:(ax-a3)(bx-b3)=0,
可得ax-a3=0或bx-b3=0,
解得:x1=a2,x2=b2

(2)合并同类项得:(2a2-b2-ab)x2-3a2x+(b2-2a2-ab)=0,
因式分解得:(2a+b)(a-b)x2-3a2x-(a+b)(2a-b)=0,
即[(2a+b)x-(a+b)][(a-b)x-(2a-b)]=0
可得(2a+b)x-(a+b)=0或(a-b)x-(2a-b)=0,
解得:x1=[a+b/2a+b],x2=[2a−b/a−b](其中2a+b≠0,a-b≠0).

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


2