若P是抛物线x2=4y上的一个动点,则点P到直线l1:y=-1,l2:3x+4y+12=0的距离之和的最小值为(  )

若P是抛物线x2=4y上的一个动点,则点P到直线l1:y=-1,l2:3x+4y+12=0的距离之和的最小值为(  )
A.3
B.4
C.[16/5]
D.[19/5]
343920886 1年前 已收到1个回答 举报

2006我熬夜看球 春芽


解题思路:设出抛物线上一点P的坐标,然后利用点到直线的距离公式分别求出P到直线l1和直线l2的距离d1和d2,求出d1+d2,利用二次函数求最值的方法即可求出距离之和的最小值.

设抛物线上的一点P的坐标为(2a,a2),则P到直线l1:y=-1的距离d1=a2+1;
P到直线l2:3x+4y+12=0的距离d2=
6a+4a2+12
5,
则d1+d2=
6a+4a2+12
5+a2+1=
9a2+6a+17
5,
当a=-[1/3]时,P到直线l1和直线l2的距离之和的最小值为[16/5].
故选:C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用抛物线的简单性质解决实际问题,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,是一道中档题.


4