食堂运来一批大米,第一周用了40%,剩下的比用去的多250千克,这批大米有多少千克?

小七24 1年前 已收到4个回答 举报

两人之外 幼苗


剩下
1-40%=60%
这批大米有
250÷(60%-40%)=1250(千克)


4

ken3357065 幼苗


剩下的占总数的:1-40%=60%
这批大米有:250/(60%-40%)=1250千克


2

mmm86 幼苗


设剩下为0.6x 用去的为0.4x
所以0.6x-0.4x=250
0.2x=250
x=1250


1

jianjian_chen 幼苗


设总共有X千克 列方程得0.6X-0.4X=250解得X=1250 所以原有1250千克


1