曲线C:f(x)=x3+ax+b关于坐标原点对称,且与x轴相切.

曲线C:f(x)=x3+ax+b关于坐标原点对称,且与x轴相切.
(1)求a,b的值;
(2)若曲线G:h(x)=λ•
f′(x)
x
+sinx
上存在相互垂直的两条切线,求实数λ的取值范围;
(3)是否存在实数m,n,使函数g(x)=3-|f(x)|的定义域与值域均为[m,n]?并证明你的结论.
wavesea 1年前 已收到1个回答 举报

秀秀2500 幼苗


解题思路:(1)利用已知条件,说明函数是奇函数,求出b的值,利用函数与x轴相切,求出a的值即可;
(2)利用h(x)=λ•
f′(x)
x
+sinx
的导数,通过曲线上存在相互垂直的两条切线,斜率乘积为-1,通过三角函数的有界性,求实数λ的取值范围;
(3)假设存在m,n符合题意:通过(A)当m<0时,可得
g(m)=m
g(n)=n
,即m,n是方程g(x)=x的两个相异负根,推出p(x)=x3-x+3(x<3),p′(x)故p(x)至多在(-∞,-
3
3
)有一个零点,此时m,n不存在.
通过(B)当m≥0时,因g(x)=3-x3在区间[m,n]上是减函数,利用
g(m)=n
g(n)=m
m3+n=3
n3+m=3
,与条件矛盾,此时m,n不存在
通过(C)当m<0≤n时,说明p(x)=x3-x+3在(-∞,-24]上递增,推出无满足m的解,不存在.

(1)由f(-x)=-f(x)可得,b=0,
设曲线C与x轴切于T(t,0),


f(t)=0
f′(t)=0⇒

t3+at=0
3t2+a=0⇒a=t=0⇒f(x)=x3
(2)h(x)=λ•
f′(x)
x+sinx=3λx+sinx,h′(x)=3λ+cosx(x≠0),
设切点(t1,h(t1))(t2,h(t2))⇒h′(t1)•h′(t2)=-1
则(3λ+cost1)(3λ+cost2)=-1,⇒9λ2+3(cost1+cost2)λ+cost1cost2+1=0.
故△=9(cost1+cost22-36(cost1cost2+1)≥0⇒(cost1-cost22≥4,
又-1≤cost1cost2≤1⇒(cost1-cost22≤4⇒cost1-cost2=4,
此时cost1=1,cost2=-1或者cost1=-1,cost2=1可得λ=0.
(3)g(x)=

3+x2, x<0
3−x2 ,x≥0,假设存在m,n符合题意:
(A)当m<0时,可得

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题考查函数的导数与曲线的切线方程的求法,函数的零点,函数的值域的应用,考查分析问题与解决问题的能力,考查分类讨论思想的应用.


1