请教三角函数和解析几何题?6、请教三角函数的题,觉得做不出来,已知 a

hong0002 1年前 已收到1个回答 举报

rizhaodahua 春芽


6.a^2+1≥2a,a<0,于是(a2+1)/2a≤-1从而cosx=-1
x=2kπ+π,那么:cos(x+π/6)=cos5π/6=√3/2.
7.A、B在单位圆上,且∠AOB=110°-50°=π/3,AB为弦,O为圆心
易得所求距离d=cosπ/6=√3/2.
8.设A、B、M到准线的距离为d1、d2、d于是:d1+d2=2d=6
由抛物线的定义(抛物线上的点到准线的距离等于到焦点的距离)有
│AB│=d1+d2=2d=6.


7