学校翻建后有一块长50米,宽30米的空地,准备在上面建两个相同的正方形花坛,使四周和中间各留一条小道,切花坛面积是原空地

学校翻建后有一块长50米,宽30米的空地,准备在上面建两个相同的正方形花坛,使四周和中间各留一条小道,切花坛面积是原空地面积的一半.请你给出设计方案.
要详细过程
tpw356 1年前 已收到2个回答 举报

szsdgi 春芽


设正方形花坛边长xm
2x^2=30*50/2
x1=-5√15,x2=5√15
x1舍
答边长5√15m
其他的,就是放置的问题,爱怎么放怎么放!
但是要注意!30


3

天F无情 幼苗


设正方形花坛边长 X m
2X^2 = 30*50/2
X^2 = 30*50/4
所以:X=5√15 或 X=-5√15
因为花坛边长不能30m,
所以这两个花坛只能并排放到50m的空地边.
只要四周和中间随意各留一条小道就可以了


0