用简便运算计算:3*5/1+5+7/1+7*9/1.+97*99/1.9999

用简便运算计算:3*5/1+5+7/1+7*9/1.+97*99/1.9999
9*77778+33333*666666
绿油油 1年前 已收到1个回答 举报

safrane 春芽


:3*5/1+5+7/1+7*9/1.+97*99/1
=1/2×(1/3-1/5)+1/2×(1/5-1/7)+..+1/2×(1/97-1/99)
=1/2×(1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/97-1/99)
=1/2×(1/3-1/99)
=1/2×32/99
=16/99;


2