三角形全等试题一道(不用菱形来解)

三角形全等试题一道(不用菱形来解)
在四边形ABCD中,AB=AD,CB=CD,但AD不=CD,这种四边形叫半菱形,求证:它的面积等于两条对角线乘积的一半.
不用菱形定义如何解
needfeeling 1年前 已收到3个回答 举报

不想爱耗子的猫 幼苗


因为三角形ABD面积为AO×BD/2,三角形BCD面积为CO×BD/2
所以菱形ABCD面积为(AO+OC)× BD/2=(BD×AC)/2
所以四边形ABCD的面积等于两条对角线乘积的一半.


8

dpqczy 幼苗


连BD取中点M,连AM,CM,AM,CM均垂直BD,A M C共线且面积=1/2(AM*BD+CM*BD)=...


1

wallece 幼苗


两对角线垂直,相乘的一半就为面积


1