若x、y满足|x一2013|+|y√2+2012|=2012,求xy的值是多少

5234426 1年前 已收到2个回答 举报

jinghua0621 幼苗


. |x-2013|+|y²+2012|=2012
因为y²+2012>=2012
所以|y²+2012|>=2012
|x-2013|>=0
相加等于2012
所以
x-2013=0,y²+2012=2012
x=2013,y=0
所以xy=0


4

hshdaily 幼苗


y后面的根号怎么回事?


2