数学题(小写的x为未知数,大写的为乘)

数学题(小写的x为未知数,大写的为乘)
5.4平方米=()平方米()平方分米
5x-1.72x=6.56
一个圆锥形沙堆,底面半径为2米 ,高1•5米,如果每立方米沙重5•8吨,这堆沙堆重几吨?(得数保留整数)
深圳到北京的飞机票下浮(降价)10%后,票价为1350,飞机票原价多少?
hlx_625 1年前 已收到3个回答 举报

jacklee3067 春芽


5.4平方米=(5)平方米(40)平方分米
5x-1.72x=6.56
3.28x=6.56
x=6.56/3.28
x=2
一个圆锥形沙堆,底面半径为2米 ,高1•5米,如果每立方米沙重5•8吨,这堆沙堆重几吨?(得数保留整数)
体积:(3.14X2^2X1.5)÷3≈6.2立方米
18.8X5.8≈36吨
深圳到北京的飞机票下浮(降价)10%后,票价为1350,飞机票原价多少?
1350÷(1-10%)=1500元
飞机票原价1500元
请尊重彼此,及时采纳答案!目不识丁丁在这里祝你学习进步!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳,如果有其他问题,请采纳本题后,另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进步!


4

深深深33 幼苗


(5)(40)
X=2
1/3x2x2x3.14x1.5x5.8
1350除以(1-0.1)


2

yuanchun119 幼苗


5.4平方米=(5)平方米(40)平方分米
5x-1.72x=6.56
3.28x=6.56
x=2
一个圆锥形沙堆,底面半径为2米 ,高1•5米,如果每立方米沙重5•8吨,这堆沙堆重几吨?(得数保留整数)
1/3×3.14×2×2×1.5×5.8=36.424≈36(吨)
深圳到北京的飞机票下浮...


2