(2008•杨浦区二模)若z1=1+i,z1•.z2=2,则z2=______.

471442939 1年前 已收到1个回答 举报

zzkm 幼苗


解题思路:设出z2=a+bi(a,b∈R),根据z1=1+i,z1
.
z2
=2
,我们可以构造出一个关于a,b的方程组,解方程组求出a,b的值,即可得到答案.

设z2=a+bi(a,b∈R)


Z 2=a-bi
又∵z1=1+i,z1•
.
z2=2,
∴z1•
.
z2=(1+i)•(a-bi)=(a+b)+(a-b)i=2
即a+b=2,a-b=1
解得a=1,b=1
故z2=1+i
故答案为:1+i

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查的知识点复数代数形式的混合运算,其中利用待定系数法,是解答此类问题的关键.


5