帮我找一下还原剂哦3Cu2S+22HNO3=6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO+8H2O 这个化学式中,哪一个是

帮我找一下还原剂哦
3Cu2S+22HNO3=6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO+8H2O
这个化学式中,哪一个是还原剂?
1mol还原剂失去原子的物质的量为?
Ronee 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫城市 春芽


还原剂Cu2S Cu化合价上升 S也上升
1mol失去电子=2*1+8=10个
S-2 --- +6 =8
Cu+1 --- +2 =1 有两个Cu 所以1*2=2


9