跪求城镇污水处理厂1年排放污水65万吨,排放化学需氧量43.6784吨,氨氮4.1952吨,总磷0.247吨,

跪求城镇污水处理厂1年排放污水65万吨,排放化学需氧量43.6784吨,氨氮4.1952吨,总磷0.247吨,
进口化学需氧量阿古160.8912吨,氨氮进口是165.6992吨,总磷是2.315吨,其中5月的监测报告是当月实际处理量6.6万吨,化学需氧量进口浓度是246.3mg/l,当月实际出水浓度65.3mg/l;氨氮当月实际进水浓度是50.2mg/l,当月实际出水浓度6.2mg/l.急.
以鸡报晓21 1年前 已收到1个回答 举报

lisafang 幼苗


650000×(246.3-65.3)/1000=
650000×(50.2-6.2)/1000=

1年前 追问

3

以鸡报晓21 举报

谢谢,我想再问哈这样算的理由是什么?

举报 lisafang

浓度计算 水量乘以进出浓度差 关键是把单位换算好

以鸡报晓21 举报

那计算65万吨废水产生多少吨的COD的公式是不是650000×1000×COD浓度,然后把单位换算成吨就可以了

举报 lisafang

是的 用来水COD浓度