明矾和氢氧化钡的反应1.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至中性2.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至沉淀达到极大值3.向明矾溶液

明矾和氢氧化钡的反应
1.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至中性
2.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至沉淀达到极大值
3.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至沉淀质量不再变化
化学方程式和离子方程式都要,
郝慧芳 1年前 已收到5个回答 举报

呆呆74 幼苗


1.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至中性
就是明矾足量的时候
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4+3H2O
2Al3+ + 3SO42- + 3Ba2+ + 6OH- = 2AL(OH)3 ↓+ 3BaSO4↓ + 3H2O
1 2的方程式完全一样
2沉淀量最大是铝离子完全沉淀的时候
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓+K2SO4+3H2O
3Ba2+ + 3(SO4)2- + 2Al3+ + 6OH- == 3BaSO4↓+2Al(OH)3↓
3.向明矾溶液中滴入氢氧化钡溶液至沉淀质量不再变化
就是碱足量的时候
KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4↓+KOH+H2O
Al3+ + 2SO42- +2 Ba2+ + 4OH- = AlO2- +2 BaSO4↓ + 2H2O


1

袅袅儿 幼苗


简单 随意 看看书 哈哈


2

shangege 幼苗


2.离子方程式:Al3+ +3OH- +Ba2+ +SO42- ==AL(OH)3 +BaSO4
KAL(SO4)2 +2BaSO4 ==AL(OH)3 +BaSO4+KOH
3 Ba2+ +SO42- ==BaSO4
2KAL(SO4)2 +5Ba(OH)2==Ba(ALO2)2+2KOH+4BaSO4+4H2O 上标和下标你自己看一看吧,我就这样大一下了.第一题我忘记该怎么做了,不好意思


2

wickylwq 幼苗


1 溶液呈中性,则Al离子被完全沉淀
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓+K2SO4
离子方程式
2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓
2此时再向溶液中滴入氢氧化钡,会发生下面的变化:
(1)继续生成硫酸钡沉淀,因为溶液中还有硫酸根嘛
(2)氢氧化铝沉淀被氢氧根沉淀...


2

udbaps1234 花朵


1和2相同:
Al2(SO4)3+3Ba(OH)2==2Al(OH)3↓+3BaSO4↓
3(Ba2+)+2(Al3+)+6(OH-)+3(SO4 2-)=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓
3、
Al2(SO4)3+4Ba(OH)2==2Ba(AlO2)2+3BaSO4↓+4H2O
Al3+ +2SO4 2-+2Ba2+ +4OH-==AlO2 - + 2BaSO4↓+2H2O


0