粮店运进大米和面粉袋数的比是12:11……

粮店运进大米和面粉袋数的比是12:11……
1.粮店运进大米和面粉袋数的比是12:11,卖出大米袋数的五分之一和35袋面粉后,这时剩下的大米袋数和面粉的袋数正好相等,粮店运进面粉多少袋?
2.客车与货车同时从甲乙两地相向而行,当货车行了全程的六分之一时,客车行了全程的四分之一少12千米,这时已行的路程与剩下的路程的比是2:3,甲乙两地相距多少千米?
汗-_-,一楼写的是啥……
mm笔mm 1年前 已收到2个回答 举报

silitech 幼苗


1.设大米12x袋,面粉11x袋
12x-1/5*12x=11x-35
解得:x=25
11*25=275袋
所以,面粉是275袋.
2.解设甲乙两地相距x千米.
1/6x+1/4x-12=2/5x
解得:x=720
所以,两地距离720千米.


1

zjcxs 幼苗


1.解设运进面粉12x袋,大米11x袋
12x-1/5*12x=11x-35
解得:x=40
12*40=180袋
2.解设甲乙两地相距x千米。
1/6x+1/4x-12=2/5x
解得:x=720


0