求解释齐此微分方程设u=y/x 则dy/dx=u+x(du/dx),u+du/dx=φ(u),所以dx/x=du/(φ(

求解释齐此微分方程
设u=y/x 则dy/dx=u+x(du/dx),u+du/dx=φ(u),所以dx/x=du/(φ(u)-u)分离变量...这一步到底怎么回事不懂,Thank you
liwh_2 1年前 已收到1个回答 举报

黑山杂皮 幼苗


u=y/x,y=xu y'=u+xu',代入y'=φ(y/x)
u+xu'=φ(u) xu'=φ(u)-u xdu/dx=φ(u)-u
分离变量:(两边除以x,φ(u)-u ,乘以dx)
du/[φ(u)-u]=dx/x


8