水果店运来梨和苹果共800千克,李的重量是苹果的1.5倍,梨和苹果各重多少千克?

yuhuihe 1年前 已收到4个回答 举报

孤独天马 幼苗


天使的翅膀475,
苹果有:
800÷(1.5+1)=320(千克)
梨子有:
320×1.5=480(千克)


4

嬗变女人 幼苗


设苹果为X
X+1.5X=800
自己解一下就OK了


2

yuyu112 幼苗


假设苹果的重量是X,则梨的重量为1.5X,所以有X+1.5X=800kg,解得X=320kg。所以苹果的重量为320千克,梨的重量为800-320=480千克


1

轩辕令 幼苗


李的重量,有错字,差点看不懂


1