某班女生人数是全班人数的七分之三,女生人数是男生人数的( )

某班女生人数是全班人数的七分之三,女生人数是男生人数的( )
有三个选择:1、七分之四.2、三分之二.3、四分之三.4、三分之四.
maggielili 1年前 已收到5个回答 举报

ffhk 春芽


设M(总)为全班总人数 M(女)为女生人数 M(男)为男生人数 则:
M(总)=M(女)+ M(男) ——①
又因为
M(女)=M(总)*3/7 ——②
将①式代入②式上式得:
M(女)=【M(女)+ M(男)】*3/7
求得:
M(女)=M(男)*3/4
即 女生人数是男生人数的四分之三
另外,最直接的办法是:
设班上总人数为 单位“1”,根据题意则女生人数为3/7 那么男生人数为4/7 这样很快得出女生数是男生的四分之三


11

我真不是一个好人 幼苗


3


1

寒枚 幼苗


3


1

xuyunpan 幼苗


4分之3
假设全班7人 则女3人 男4人


0

yttj520 幼苗


3, 四分之三
(3/7)/(1-4/7)=3/4


0