(2007•临沂)如果一个数等于它的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数.例如,6的不包括自身的所有因数为1,

(2007•临沂)如果一个数等于它的不包括自身的所有因数之和,那么这个数就叫完全数.例如,6的不包括自身的所有因数为1,2,3,而且6=1+2+3,所以6是完全数.大约2200多年前,欧几里德提出:如果2n-1是质数,那么2n-1(2n-1)是一个完全数.请你根据这个结论写出6之后的下一个完全数______.
Tulwa 1年前 已收到1个回答 举报

幻想ss 幼苗


解题思路:直接利用题中所给公式计算即可.当n=2时2n-1(2n-1)=6,当n=3时,2n-1-1=3,是质数,所以2n-1(2n-1)=4×7=28,故6之后的下一个完全数是28.

由题可知:2n-1(2n-1)=6,得n=2,由此可知下一个数是当n=3时完全数,即2n-1(2n-1)=4×7=28.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生的分析、总结、归纳能力,规律型的习题一般是从所给的数据和运算方法进行分析,从特殊值的规律上总结出一般性的规律.


2