五年级数学练习册P70、71A级题.最好要思路

五年级数学练习册P70、71A级题.最好要思路
1、一个等腰梯形的上底和下底分别是18、27cm,它的周长是94cm,这个等腰梯形的长是()cm
一个等腰直角三角形,一条腰长6dm,三角形的面积是()平方分米.
A、36B、24C、18D、12
likun0524 1年前 已收到6个回答 举报

只爱杨贱 幼苗


1、等腰梯形是四边形,所以有四条边,已经知道了上底和下底的长,那么另外两条边就是用总的周长94cm减去上底和下底的长,另外两条边的总长就是94-18-27=49(cm)然后因为是等腰梯形,所以另外两条边是一样长的,所以可以用这两条边的总长除以2,就是一条边的长49÷2=24.5(cm)
2、因为是直角三角形,所以直角边上的两条边就是三角形的长和高,所以6×6=36(dm)


3

地捷星 幼苗


1.等腰梯形的周长减去上底加下低的和就是两个腰的和,因为是等腰梯形,所以要除以2.
2.因为是等腰三角形,所以两腰相乘除以2,就是三角形的面积。


2

鱼枭 幼苗


1.24.5
2.选C


1

zw9920 幼苗


因为周长为94cm,上底和下底分别长18cm、27cm.所以94-18-27=49cm又因为该梯形为等腰梯形,所以两腰相等.所以49÷2=24.5cm


1

汉江河 幼苗


2、选择题:
一个等腰直角三角形,一条腰长6dm,三角形的面积是()平方分米。
C、18


0

sdhxch 幼苗


1题一条腰长=(94-18-27)/2=24.5(cm) 2题面积=(6*6)/2=12(dm) 选C


0