八年级数学目标检测的一道题3的2x+1次方+9的x次方=108,求x的值

天坛圣仔 1年前 已收到3个回答 举报

晓狐 幼苗


根据题意得:
3的2x+1次方+9的X次方
=3的2x+1次方+3的2x次方
=3的2x次方(3+1)
=108
所以
3的2x次方=108/4=27
因为27=3的3次方
所以3的2x次方=3的3次方
即:2x=3
得x=1.5


2

艿zz阿大叔 幼苗


3的2x+1次方+9的x次方=108,
3*3^(2x)+3^(2x)=108
4*3^(2x)=108
3^2x=27
2x=3
x=3/2


0

阿修罗A1 幼苗


等于 3的2x+1次方+3的2x次方
3的2x次方乘以(3+1)
3的2x次方=27
2x=3
x=1.5


0