分解因式x^2+2xy+y^2+3x+3y+2

birdflya 1年前 已收到4个回答 举报

抓住猫的狗 幼苗


x^2+2xy+y^2+3x+3y+2
=(x+y)²+3(x+y)+2
=(x+y+2)(x+y+1)


11

Fion0623 幼苗


如果这是初二范围的话应该是对的,我今年初二用初二的知识解的


1

arsong123 幼苗


x^2+2xy+y^2+3x+3y+2
=(x+y)²+3(x+y)+2
然后把x+y看成一个因子z,又变成了z²+3z+2=(z+2)(z+1)替换回去就等于(x+y+2)(x+y+1)


0

没事闲逛的石头 幼苗


原式=(x+y)^2+3(x+y)+2
令t=(x+y),则原式=t^2+3t+2
=(t+1)(t+2)
(x+y+1)(x+y+2)


0