定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a]+[1/b],根据这个规则,计算2☆3的值是(  )

定义一种运算☆,其规则为a☆b=[1/a]+[1/b],根据这个规则,计算2☆3的值是(  )
A. [5/6]
B. [1/5]
C. 5
D. 6
LJHZL 1年前 已收到7个回答 举报

火卷长空 种子


解题思路:由a☆b=[1/a]+[1/b],可得2☆3=[1/2]+[1/3],则可求得答案.

∵a☆b=[1/a]+[1/b],
∴2☆3=[1/2]+[1/3]=[5/6].
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了新定义题型.解题的关键是理解题意,根据题意解题.


7

sunhaoyu7909 花朵


2*3=1/2+1/3=5/6


2

AmandaFong 幼苗


5/6


2

一帆风 幼苗


5/6


2

zhujg888 幼苗


1除以2+1除以3=5除以6


1

黄兔子 幼苗


a*b=1/a+1/b,
2*3=1/2+1/3=5/6
即6分之5


0

逐欲天下 果实


2*3=1/2+1/3=5/6


0