只是我笨,看看啊.一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的五分之二,这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多

只是我笨,看看啊.
一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的五分之二,这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
有一批货物,如果甲汽车运,10次可运完.用乙汽车运,6次可以运完.
现在由甲乙辆汽车同时运,运几次后还剩下这批货物的五分之一?
粮食仓库有一批粮食,第一次运出总数的30%,第二次比第一次少运出五分之三吨,仓库里还有粮食20.2吨.这批粮食原来有多少吨?
紫吟 1年前 已收到1个回答 举报

cat345 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了全程的五分之二,这时离全程的中点还有39千米,这辆汽车平均每小时行多少千米? 全程是 39÷(2分之1-5分之2)=390千米 行了 390×5分之2=156千米 平均每小时行 156÷4=39千米 有一批货物,如果甲汽车运,10次可运完.用乙汽车运,6次可以运完. 现在由甲乙辆汽车同时运,运几次后还剩下这批货物的五分之一? 运了 1-5分之1=5分之4 运了 5分之4÷(10分之1+6分之1)3次 粮食仓库有一批粮食,第一次运出总数的30%,第二次比第一次少运出五分之三吨,仓库里还有粮食20.2吨.这批粮食原来有多少吨? 总数的 1-30%-30%=40% 是 20.2-5分之3=19.6吨 这批粮食原来有 19.6÷40%=49吨


2