数学最后1道题9年级反比例函数结合图形求阴影的面积

曾经已过去 1年前 已收到1个回答 举报

LELE0604 幼苗


12
S△OBD=S△OCE=6/2,
作AG⊥OF,则S△AOG=S△AFG=6/2.

1年前 追问

9

曾经已过去 举报

为什么是6/2

举报 LELE0604

这个三角形的面积是k的绝对值的一半。 设A点坐标为(x,y),则S=xy/2=k/2