概率论与数理统计有20人,每人生日在365天任意一天都是等可能的.问:20个人中有5人生日在1月,5人生日在2月,6人生

概率论与数理统计
有20人,每人生日在365天任意一天都是等可能的.问:20个人中有5人生日在1月,5人生日在2月,6人生日在11月,4人生日在12月的概率是多少?
lock1857 1年前 已收到2个回答 举报

ZWL999 幼苗


一个人出生在一月的概率为31/365
一个人出生在二月的概率为28/365
一个人出生在11月的概率为30/365
一个人出生在12月的概率为31/365
所以总概率
[C(20)5]*(31/365)^5 * [C(15)5]*(28/365)^5 * [C(10)6]*(30/365)^6 * [C(4)4]*(31/365)^4
【[C(20)5]表示在20个人中选5个人,没安装公式编辑器,只能这样了】

1年前 追问

2

lock1857 举报

谢谢啊,能不能再解释一下为什么要乘那个C啊。。。以前没有排列组合的基础,,,

举报 ZWL999

排列的定义及其计算公式:

从n个不同元素中,任取m(m≤n,m与n均为自然数,下同)个元素按照一定的顺序排成一列,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个排列;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有排列的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的排列数,用符号A(n,m)表示。

A(n,m)=n(n-1)(n-2)……(n-m+1)= n!/(n-m)! 此外规定0!=1

组合的定义及其计算公式:

从n个不同元素中,任取m(m≤n)个元素并成一组,叫做从n个不同元素中取出m个元素的一个组合;从n个不同元素中取出m(m≤n)个元素的所有组合的个数,叫做从n个不同元素中取出m个元素的组合数。用符号 C(n,m) 表示。

C(n,m)==A(n,m)/ m!;

C(n,m)=C(n,n-m)。(n>=m)

从n个元素中取出m个元素的循环排列数=A(n,m)/m=n!/m(n-m)!. n个元素被分成k类,每类的个数分别是n1,n2,...nk 这n个元素的全排列数为 n!/(n1!×n2!×...×nk!).

k类元素,每类的个数无限,从中取出m个元素的组合数为C(m+k-1,m)。

好个天凉快 幼苗



1