求以5x^2+8y^2=40的焦点为顶点,且以5x^2+8y^2=40的顶点为焦点的双曲线的方程

254769783 1年前 已收到1个回答 举报

发仔猫 幼苗


5x^2+8y^2=40化为x^2/8+y^2/5=1 ,焦点为(负根号3,0)(正根号3,0),它是双曲线的顶点
5x^2+8y^2=40在x轴的顶点为(负2根号2,0)(正2根号2,0),它是双曲线的焦点
设双曲线为x^2/a^2 - y^2/b^2 =1,则a=根号3,a^2+b^2=2根号2的平方=8,所以b^2=5
所以双曲线方程为x^2/3 - y^2/5 =1


9