在三角形ABC中,(cosB/2 )^2=a+c/2c,(a,b,c,分别为角A,B,C的对边).则三角形的形状是?

冷月凝泪 1年前 已收到2个回答 举报

zhuozhuoi3 春芽


(cosB/2 )^2
=(1+cosB)/2
=1/2+(1/2)cosB
=1/2+(1/2)(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a+c)/2c
化简得到:
a^2+b^2=c^2
所以三角形为直角三角形.


3

林海听风01 幼苗


(cosB/2 )^2=a+c/2c
c/2c作何理解??


0