一个长方体长是三分之五M宽是长的五分之一高是二分之一M,这个长方体的表面积是多少,体积呢

shencn 1年前 已收到2个回答 举报

qqit001002 幼苗


长是5/3m,宽是(5/3)x(1/5)=1/3m,高是1/2m
长方体的表面积是2(长X宽+宽X高+高X长)=28/9m^2
体积是长宽高=5/18m^3


5

善亚 幼苗


a=5/3
b=1/3
h=1/2
S=2(ab+ah+bh)=2(5/9+5/6+1/6)=28/9
V=abh=518


0