在1到120的全部自然数中,既不是3的倍数又不是6的倍数的数有几个?

致中和2 1年前 已收到2个回答 举报

lieong_su 春芽


100个,只要是6的倍数的数即是3的倍数,那样的数有20个
(6=1*6,12=2*6.18.24.30.36...120=20*6)


8

4fycfw 幼苗


80个
120÷3=40
120-40=80
题中只考虑不是3的倍数就可以了,因为不是3的倍数,就肯定不是6的倍数,
满意吗?


1