小华收集的邮票比小明收集的多60枚,小明收集的邮票是小华的[3/5].小明和小华收集的邮票各有多少枚?(用方程和算术方法

小华收集的邮票比小明收集的多60枚,小明收集的邮票是小华的[3/5].小明和小华收集的邮票各有多少枚?(用方程和算术方法解答)
赖鑫林 1年前 已收到1个回答 举报

岚风1 幼苗


解题思路:根据“小明收集的邮票是小华[3/5]”,可以确定把小华的邮票枚是看作单位“1”,则“小华收集的邮票比小明多的60枚”占小华枚数的(1-[3/5]),根据已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,用除法求出小华的枚数,再根据一个数乘分数的意义,用乘法求小明有多少枚.由此列式解答.

60÷(1−
3
5),
=60÷
2
5,
=60×
5
2,
=150(枚),
150×[3/5]=90(枚),
答:小明有90枚,小华有150枚.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题解答关键是确定把哪个数量看作单位“1”,单位“1”已知用乘法解答,单位“1”未知用除法解答.


1