求函数y=tan²x+2atanx+5在x∈[π/4,π/2)时的值域(其中a为常数)

咔咔酷 1年前 已收到2个回答 举报

卧室你的身 花朵


x∈[π/4,π/2)时,tanx是增函数,tanx ∈[1,+∞)
y=(tanx)^2+2atanx+5
=(tanx+a)^2+5-a^2
这是关于tanx的二次函数,在tanx>-a时,也是增函数,所以本题实际上就是求 y的最小值.
我们考虑y=(tanx+a)^2+5-a^2
a-1时,tanx+a>0,显然tanx=1,y取得最小值,且最小值是 2a+6
综上所述:
a-1时,y的值域是 [2a+6,+∞)


5

小白菜-神经 幼苗


x∈[π/4,π/2)时,tanx是增函数,tanx ∈[1,+∞)
y=(tanx)^2+2atanx+5
=(tanx+a)^2+5-a^2
这是关于tanx的二次函数,在tanx>-a时,也是增函数,所以本题实际上就是求 y的最小值。
我们考虑y=(tanx+a)^2+5-a^2
a<=-1时 tanx+a总可以取到0,所以y的最小值是 5-a^2


1