已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△H=-348.3kJ•mol-1

已知:(1)Zn(s)+[1/2]O2(g)=ZnO(s)△H=-348.3kJ•mol-1
(2)4Ag(s)+O2(g)=2Ag2O(s)△H=-62.0kJ•mol-1
则Zn(s)+Ag2 O(s)=Zn O(s)+2Ag(s)△H 等于(  )
A.-379.3kJ•mol-1
B.-317.3kJ•mol-1
C.-332.8kJ•mol-1
D.317.8kJ•mol-1
美丽翠花紧 1年前 已收到1个回答 举报

凌佳 幼苗


解题思路:依据盖斯定律结合热化学方程式计算得到,反应焓变与反应过程无关;

(1)Zn(s)+12O2(g)=ZnO(s)△H=-348.3kJ•mol-1(2)4Ag(s)+O2(g)=2Ag2O(s)△H=-62.0kJ•mol-1依据盖斯定律(1)×2-(2)得到2Zn(s)+2Ag2 O(s)=2Zn O(s)+4Ag(s)△H=-634.6KJ/mol则Zn(s)+Ag2 ...

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,题目较简单.


2