若关于y的方程3m+6m=7y-4y的解为y=1,则m和n应满足的关系式为什么?

362491916 1年前 已收到1个回答 举报

假大空套 幼苗


很简单啊,直接把y=1代入方程
3m+6n=7-4=3
所以m和n应满足的关系式:m+2n=1


10