某项工程 若由甲队单独施工 刚好如期完成,若由乙队单独施工,则要超期5天.甲乙两队同时施工4天后,剩下的由乙队单独做刚好

某项工程 若由甲队单独施工 刚好如期完成,若由乙队单独施工,则要超期5天.甲乙两队同时施工4天后,剩下的由乙队单独做刚好如期完成,规定时间为多少天?工程结束后,甲得15000元,乙得11000元,采用哪种花钱少
alangone 1年前 已收到1个回答 举报

z-h1188 花朵


设规定时间是x 则乙需要x+5天
4/x+x/(x+5)=1
4(x+5)+x²=x(x+5)
4x+20+x²=x²+5x
5x-4x=20
x=20


1