5x+(20-x)=52 用等量关系解例:5a+6=14解5a+6-6=14-65a=85a除以5=8除以5a=1.6

是个nn虫 1年前 已收到7个回答 举报

果果正妆店 幼苗


5x+(20-x)=52
5x+20-x=52
4x+20=52
4x+20-20=52-20
4x=32
x=8


6

wfj108 幼苗


5x+(20-x)=52
5x+20-x=52
4x+20=52
4x=32
x=8


2

andy_fox 幼苗


5x+20-x=52
4x=32
x=8


1

小犊子123 幼苗


x=8 记得采纳哦


1

21马儿 花朵


5x+20-x=52
5x+20-20-x=52-20
5x-x=32
4x=32
4x除以4=32除以4
x=8


1

at0531 幼苗


5x+(20-x)=52
5x+20-x=52
x=8


1

吃心妄想1 幼苗


5x+(20-x)=52
5x+20-x=52
4x=32
x=8


0