n(2^(1/n)-1) 的极限如何计算

600228614 1年前 已收到1个回答 举报

leng0503 幼苗


令x=1/n,代入上式得:
[(2^x)-1]/x
当n趋于无穷大时,x趋于0.在x趋近于0时,上面极限是0/0型,可用罗比达法求解.得:
(n→∞)limn(2^(1/n)-1) =(n→0)lim[(2^x)-1]/x
=(n→0)lim[(2^x)ln2]=ln2
注:d(2^x)/dx=(2^x)ln2


6