某同学测得自己每分钟脉搏跳动次数为80次,那么他每次脉搏跳动的时间是多少?如果他从图书馆走到教室脉搏跳动的次数是200次

某同学测得自己每分钟脉搏跳动次数为80次,那么他每次脉搏跳动的时间是多少?如果他从图书馆走到教室脉搏跳动的次数是200次,则他从图书馆到教室之间所用的时间是多少?
dengfx002 1年前 已收到3个回答 举报

年年岁岁nian_123 幼苗


每次脉搏跳动的时间是60/80=0.75秒
他从图书馆到教室之间所用的时间是0.75x200=150秒=2.5分钟


1

大鱼778 幼苗


60秒/80次=0.75秒/次
200次*0.75秒/次=150秒


2

空即是空 幼苗


每次脉搏跳动时间:60s/80次=0.75s/次
他从图书馆到教室之间所用的时间:0.75s/次 ×200次=150s


1