(2008•广西)从2008年4月1日起,崇左市开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油能有效改善油品的性能和质量,不影响汽车的行

(2008•广西)从2008年4月1日起,崇左市开始推广使用乙醇汽油.乙醇汽油能有效改善油品的性能和质量,不影响汽车的行驶性能,还能减少有害气体的排放量.乙醇汽油的推广及使用,可以缓解因石油资源短缺而造成的经济压力.乙醇汽油作为一种新型清洁燃料,是目前世界上可再生能源的发展重点.某型号汽车使用上述乙醇汽油,在水平路面上匀速行驶,受到的阻力是920N,每行驶l00km耗油l0kg,求该汽车的效率.(提示:汽车的效率等于牵引力做的功与在这一做功过程中乙醇汽油完全燃烧放出的热量之比;上述乙醇汽油的热值为q=4.6×107J/kg).
WJ200731 1年前 已收到1个回答 举报

影子的背后 幼苗


解题思路:汽车匀速运动,知道牵引力大小和行驶的距离,利用功的公式计算牵引力做的功(有用功);
已知乙醇汽油的热值和乙醇汽油的质量,利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq计算10kg乙醇汽油完全燃烧放出的热量(总能量);
再利用效率公式计算该车此时的效率.

牵引力做的功:
W=Fs=920N×100×103m=9.2×107J,
10kg乙醇汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=10kg×4.6×107J/kg=4.6×108J
该车效率:η=
W
Q放=
9.2×107J
4.6×108J×100%=20%.
答:该车的效率为20%.

点评:
本题考点: 能量利用效率;功的计算.

考点点评: 本题涉及的物理知识多,有功的计算、热量的计算和效率的计算,学生要熟练掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.


9